1 этап

 "Час земли"

  24 - 29 марта

            Час Земли ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех- частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения- выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, светового загрязнения, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии  в 2007 году. Уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества.


Алгоритм работы
  1. Перейти на сайт Час Земли 
  2. Пройти тест. Скриншоты разместить на странице команды
  3. Отметить команду на карте мира и принять участие в акции "Зажги свечу". Скриншот с карты разместить на странице команды.
  4. Выключить свет 25 марта в 20:30 на один час: погаси у себя дома свет и выключи не жизненно важные электроприборы. И проведите свое мероприятие в Час Земли (Панда - команда). Разместить фотоотчет на странице команды, дать к нему пояснения.
  5. Составить памятку из 5 правил, отвечая на проблемный вопрос: "Как сохранить планету?". Желательно не дублировать информацию. Сервис для воплощения powtoon.com. Инструкцию работы с сервисом можно найти в волшебной корзинке.
Мы приняли участие в акции "Час Земли", прошли интересный тест и каждый из нас зажег на карте свою свечу. Результаты мы разместили на странице своей команды.






Результаты теста

 Виноградники не любят ни высоких температур, ни их резких перепадов. Площадь насаждений сильно сократится, что повлечёт за собой рост цен на вино. Но в наших силах замедлить изменение климата.


Из-за изменения климата в среднем за год площадь ледников в Альпах сокращается на три процента. Скоро кататься на лыжах в регионе будет невозможно. Но в наших силах замедлить изменение климата.

Если ты еще не был в Венеции – торопись посетить ее сейчас. Из-за изменения климата уровень моря повышается, и этому городу любви всерьез угрожает затопление. Но мы можем замедлить эти процессы.


Зажгли свечу






Панда - команда
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е.Евтушенко 


В день экологической акции "Час Земли" мы провели мероприятие среди учащихся младших классов в нашей школьной библиотеке. Ребятам предложили сделать рисунки на тему природы. Они с удовольствием рисовали лес и его обитателей: птиц, зверей. А еще речку и рыб. Девочкам больше по душе понравилось рисовать луга с цветами. Красивые рисунки получились у ребят с  разнообразным миром природы.




После художественного творчества мы провели игровую программу для ребят, посвященную природе и ее сохранению. В подвижных играх ребята вместе с нами угадывали животных, птиц, которых изображали ведущие игры. А потом мы вместе рассказывали интересные сведения об этих лесных обитателях.

Ребята старались угадать, кого показывает ведущий.



Ребятам понравилось проведенное нами мероприятие. Они пообещали беречь природу и ее обитателей. Ведь выключить свет на 1 час в году - этого недостаточно! Забота о защите планеты должна проявляться каждый день! Сохраним планету - сохраним жизнь!


Проблемный вопрос "Как сохранить планету?"

Хочешь помочь родной планете, но не знаешь как? Возможно кто - то думает, что один человек мало что может сделать, но на самом деле есть много способов помощи. Простейшие бытовые действия каждого человека могут сэкономить массу электроэнэргии, спасти лес и снизить уровень загрязнения окружающей среды. Предлагаем вам несколько правил - памяток по спасению планеты Земля в созданных нами роликах.


Памятка из 5 правил

Автор Вахрушева Анастасия

Командная работа

День голосования

Провели само и взаимооценивание команд "Новое поколение", "Пчелки", "Экос". Проголосовали за команды "Новое поколение", "Экос", "Странники". Конечно, нам пришлось нелегко сделать оценивание команд. Смотрели несколько раз работы, все детали ролика горячо обсуждали в школе, по видеосвязи дома.  Заполнить формы в школе не удалось, они еще были закрыты (у нас разница с Москвой 6 ч.). Формы уже дома заполнила Елина Ирина. Зашли на страницы команд и прокомментировали лучшие работы.

5 комментариев:

  1. Уважаемая команда "Юннаты"! Нам очень понравилась ваша работа на первом этапе:вы предлагаете простые и в то же время значимые правила улучшения экологии. Замечание: уберите лишние запятые в тексте памятки. На нашем сайте есть гостевая страничка, где можно оставлять свои комментарии. Команда "Новое поколение"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, мы рады вашему отзыву. Спасибо за замечание. Успехов вам!

      Удалить
  2. Мы голосуем за вас! Влада Коновалова, команда "Новое поколение"

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, команда "Юннаты". Мы голосуем за Вашу работу! Молодцы! Успехов Вам в квесте. С уважением, команда "Экологи"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, спасибо за теплые слова. Наша команда вам также желает успехов в будущем.

      Удалить